Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

 

  

 

смотреть базу!

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

Поделитесь:

Жертва серого риэлтора

Жертва серого риэлтора

Опубликовано 08.01.2020

 

Не так давно получил я очередной, не первый такой, звонок:

- Не можете ли Вы дать нам официальный чек за уплаченные нами комиссионные...

 уплаченные НАШЕМУ агенту... 

 комиссионные при аренде квартиры, там около 20.000 рублей...

 наш агент не может дать такую бумагу...

 мы его как только ни просили...

 а нам бухгалтерия оплатит эти деньги...

 мы готовы даже Вам заплатить...

 

Делать я этого не стал, стараюсь избегать по мере сил ничтожных (притворных) сделок, да и брать ответственность - а она появится у меня после выдачи такого документа - за чужие отношения вот совсем не хотелось.

Ситуация глупо-комичная:

  1. Человек нанял специалиста для оказания услуги.
  2. Услуга оказана, расчет состоялся.
  3. А вот факт получения денег за свои услуги агент должным образом подтвердить не может. Ну вот никак. Ну вот совсем. Или даже не хочет.

Клиента жалко. Потерять на пустом месте 20.000 рублей из-за... Я думаю, человеку даже в голову не могло прийти, что он может застрять на этом, и ему придется обзванивать самостоятельно совершенно не имеющих отношения к делу специалистов и выпрашивать у них какие-то выдуманные чеки! Причем и выбор-то у него невелик: все крупные агентства ему сразу откажут, искать каких-то знакомых знакомых, предлагать за это деньги... Остался без вины виноватым.

И бухгалтерию нанимателя-неудачника понять можно. Выдавать направо и налево сотрудникам 15-20-30 тыс. рублей просто на основании расписки некой Галины, что она-де оказала услуги по поиску квартиры. А кто она такая, возникает закономерный вопрос, и была ли оказана эта услуга? Она юр. лицо или ИП, специализирующиеся на недвижимости, или она просто знакомая нанимателя и никаких услуг и не было в помине, ну, Вы же знаете бухгалтерию. И это при условии, что Галина вообще в принципе согласилась оставить после себя хоть какую-то расписку: агенты, работающие в неофициально обычно боятся этого, как огня. А если она просто физ. лицо, так обычные физ. лица и не имеют права оказывать такие услуги, по мнению бухгалтера, значит, никаких компенсаций! - по этой причине и возник, видимо, этот звонок.

Любопытно, чем закончилась эта история для нанимателя. Лично мне представилось, что эту, уже заработанную им ранее, двадцатку ему придется заработать еще пару раз, пока он сможет найти того, кто даст ему чек на нее. Ну или забыть про нее.

 

 - См. что именно  агент никак не хотел (не мог) дать клиенту?